新快三

留言内容
留言时间 王* 2020/8/10 11:52:54
办理情况
留言标题 天然气不通气
留言内容 王市长您好,我家天然气装表已经一年多了,但迟迟不通气,理由是因为我家是开放式厨房,但是在天然气公司入户装表、收费的时候没有任何提示说开放式厨房不能安装天然气,既然不能安装为什么要给我装表,分户,收费,到最后一步通气的时候才说不合规?
回复结果

网友:

  您好!您在《市长信箱》中反映“天然气不通气”(市长信箱--20200810000002)收悉,现答复如下:

经调查,根据《家用燃气燃烧器具安装及验收规程》(CJJ12-2013):“设置灶具的厨房应设门并与卧室、起居室隔开”的有关规定。由于敞开式厨房与起居室(厅)合在一起,存在通风隐患,当居住者打开空调,门窗一般会封闭,此时使用燃具,就不符合必须自然通风的条件。燃气在燃烧时需要消耗大量氧气,加上不完全燃烧产生的有害气体,对室内的人来说,就形成了安全隐患。另外,开放式厨房在发生燃气泄露时,厨房没有门与其他房间隔离,燃气会迅速充满整个房屋,其爆炸能量、破坏力和伤害程度更大,所以开放式厨房无法通气点火。

新快三酒泉中石油昆仑燃气有限公司在施工前会提前委托物业公司告知或张贴告示,通知住户开放式厨房无法使用天然气,在装修时慎重考虑。请您根据酒泉中石油昆仑燃气有限公司客服人员要求及时进行整改,整改合格后即可通气点火,若无法整改则不能通气点火,您可与天然气公司协商拆除燃气表。

新快三感谢您对我们工作的理解和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                           肃州区人民政府办公室

新快三                             2020年8月27日