新快三

数据统计
截止2020年10月09日,累计受理留言1926条,累计已办理回复1703条。
  统计时间:
分类 总数 已办理
新快三人民政府 14 1
市长信箱
  • 查询码:
  • 电话:
  • 验证码:
留言时间 吕* 2020/9/21 15:32:51
办理情况 已办理
留言标题 康辉花园物业公司强制收费不作为
留言内容 本人是康辉花园8号楼住户,自2019年12月1号入住后,至今小区还在大面积建设中,小区没有停车位 监控,本人私家车停放期间车漆被无辜划搽没人管!,小区卫生脏乱差,到现在没有正规的道路,楼门口到处是土……就这样物业公司通知缴纳物业费,如不交装修押金不给退!这样的环境物业费应该怎么交呀。现本人实名反应相关问题,请玉门市政府领导关注为盼。
回复时间 2020/9/30 15:32:31
回复结果

网友:

您好!您在新快三政府网站《市长信箱》栏目中留言,反映“康辉花园物业公司强制收费不作为(事项编号-20200921000001)”,现答复如下:

一、调查情况

经核实,康辉花园小区自2017年9月开工建设,目前已完成单体验收并入住9栋。2019年,根据《新快三住宅小区物业服务等级标准》,玉门市房产中心联合物业管理处,对全市部分物业公司及下辖的物业小区进行初次星级标准评定检查,该小区物业符合标准一星级服务。2020年5月18日收到《玉门市发展和改革局关于普通住宅前期物业服务收费标准的通知》(玉发改发〔2020〕38号)后,该小区开始执行一星级服务标准收费(一星级服务:高层带电梯住宅每平米1.20元,多层无电梯住宅每平米0.40元)。

二、调查结果

新快三1、针对您反映的“物业收费不合理”问题。您所居住的康辉花园8号楼一单元402号,属于高层住宅,收费每平米1.20元,符合收费标准。

2、针对您反映的“小区没有停车位和监控”问题。因该小区尚在建设当中,路面正在铺设,无法施划停车位。目前,部分设施、绿化还没有完成,但已有部分住户开始入住,物业企业仅向业主提供一些基础服务,主要包括小区内的卫生、公共设施维修维护、业主入住验房交接、绿化养护、安防等方面的服务,并对已完工和入住的楼栋单元及电梯都装有安防监控,目前监控设备运行良好。您反映的小区内没有监控,此情况不属实。下一步,物业公司待小区路面铺设完成后及时施划停车位,并做好小区内环境卫生、绿化养护、基础设施及消防设施等方面工作,提升小区管理服务水平。

3、针对您反映的“不交物业费装修押金不给退”问题。经调查,该情况属实,我市房产中心已督促物业公司将装修押金退还给原交款业主,并将继续监督物业企业,积极对业主投诉问题做好协调处理,切实维护好业主的切身利益。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


玉门市人民政府办公室

2020年9月30日


留言时间 邢* 2020/9/18 11:55:24
办理情况 已办理
留言标题 新快三肃州区八中
留言内容 您好市长:我想问下酒泉肃州区八中南面那块空地是怎么规划的.是绿化地吗?还是商业用地?
回复时间 2020/9/24 15:35:59
回复结果

网友:

新快三  您好!您在《市长信箱》中反映“肃州区八中南面那块空地是怎么规划的。是绿化地吗?还是商业用地?”(市长信箱--20200918000048)的问题,现答复如下:

新快三根据《新快三城市总体规划(2016-2030)》和《新快三中心城区春光片区控制性详细规划》,酒泉第八中学南侧用地规划为二类居住用地(用地面积69.3亩)和飞翔路路侧绿地(用地面积约6.8亩)。

感谢您对我们工作的理解和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

新快三                         

新快三自然资源局

2020年9月27日


留言时间 张* 2020/9/17 23:07:32
办理情况 已办理
留言标题 玉门市有关部门违反中央节约粮食精神,顶风举办第二届美食节
留言内容 今年以来,习近平总书记多次对节约粮食作出重要指示,要求政府要带头做好节约,玉门市有关部门却把中央的精神当做耳旁风,准备在玉门市某乡镇举办美食节,在全国各地粮食供应紧张,全球疫情影响下,各种网络直播美食节目、严重浪费食物的节目被封杀、叫停的时刻,玉门市顶风浪费大量人力、物力、财力去搞美食节,违背了中央精神,违反了政治纪律,与党中央背道而驰,阳奉阴违。请市长阅后引起政府的高度重视。
回复时间 2020/9/28 17:25:23
回复结果

网友:

新快三您好!您在新快三政府网站《市长信箱》栏目中留言,反映“玉门市有关部门违反中央节约粮食精神,顶风举办第二届美食节(事项编号-20200917000006)”,现答复如下:

新快三一、举办丰收节暨第二届民族特色美食节活动的政策依据

新快三2018年6月21日,国务院决定将每年农历秋分设立为"中国农民丰收节";2020年1月2日,中共中央、国务院《关于抓好“三农”领域重点工作确保如期实现全面小康的意见》(2020年中央1号文件)中提出“以‘庆丰收、迎小康’为主题办好中国农民丰收节”的要求;6月23日,农业农村部《关于2020年中国农民丰收节有关工作的通知》,要求各地精心策划安排网络直播、民俗体验、美食品鉴、乡村旅游、丰收大集、农事绝活、体育比赛、文艺汇演、品牌推介、产销对接、非遗表演等系列节庆活动;9月7日,新快三农业农村局《关于开展欢庆2020年中国农民丰收节活动的通知》,对各县市区举办丰收节也提出了具体要求。

二、丰收节暨第二届民族特色美食节筹办情况

新快三9月11日,中共玉门市委办公室、玉门市人民政府办公室《关于印发玉门市2020年“庆丰收、迎小康”农民丰收节系列活动暨第二届民族特色美食文化节方案的通知》,明确要求各部门、各乡镇要严格遵守中央“八项规定”,做到紧凑、高效、节俭办会,不搞排场,不铺张浪费。在布置美食摊位过程中,就地取材,借用玉泽湖公园管理处遮阳伞34把,搭建简易展位34个,调配下西号镇政府办公桌椅充当操作台,与您所说浪费大量人力、物力、财力不相符合。在9月21日举行开幕式上,还专门举行了“爱惜粮食、崇尚节约、反对浪费”万人签名活动,进一步在全市范围内营造了爱惜粮食的良好氛围。

三、丰收节暨第二届民族特色美食节取得的实效

新快三在9月21日举办的美食文化节上,来自全市12个乡镇的38户农户自带自种自养的食材,就地制作展示特色小吃41种,特色面点20种,特色烧烤、烤肉10种,其中重点组织邀请小金湾乡、独山子乡、柳湖镇、六墩镇等名优特色小吃业主、少数民族烧烤达人、贫困户代表等现场制售特色美食。参观市民和群众对展出的美食赞不绝口,纷纷自掏腰包采购美食,仅2个多小时,大多数农户的美食就被抢购一空,不存在浪费粮食的现象。同时,在现场统一配备了污水桶、垃圾桶等设施,极大的方便了参展农户,未造成环境污染。通过此次节会,共帮助贫困户销售芦花鸡、特色小吃、特色面食等500余件1.6万元,有力地促进了民族特色美食的销售,增加了农民群众的收入。

综上所述,玉门市举办“庆丰收、迎小康”庆祝农民丰收节系列活动暨第二届民族特色美食文化节符合中央、省市关于举办丰收节活动的精神和要求,在具体办会过程中也不存在浪费人力、物力、财力和粮食的现象。

感谢您对我们工作的监督,欢迎您继续提出宝贵意见。


玉门市人民政府办公室

2020年9月27日


留言时间 郎* 2020/9/17 13:57:14
办理情况 已办理
留言标题 酒额铁路总寨镇西店村段便道不洒水
留言内容 尊敬的王市长您好:
我是总寨镇西店村村民,酒额铁路总寨镇西店村段便道不洒水影响生产生活,便道没有铺设碎石再加上没洒水尘土飞扬。环保局投诉一次能挡一天,再无下文。跟施工单位沟通多次没效果。望市长能督促有关部门解决。
回复时间 2020/9/29 10:53:37
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中反映“施工影响到我们的正常生活”(市长信箱--20200917000002)收悉,现答复如下:

新快三经调查,总寨镇西店村集中居住小区向南约2公里处正在进行酒额铁路建设,修建过路涵。因施工需要,遂在施工地点规划了一条便道,项目施工方对修建的便道早晚分两次进行洒水作业,达到有效覆盖浮尘的作用。

新快三经与酒额铁路施工方协商并达成一致,施工方同意每天进行三次洒水作业。且为保证项目施工,方便群众生产生活,施工方已另行修建一条砂石便道。过路涵预计于本月底前施工完毕,该便道将不再使用。

新快三下一步,我区将严格落实专班责任制,加大工程进度的监督督促力度,积极协调解决项目建设过程中存在的矛盾和问题,加大力度宣传相关政策,提高农户对政策的知晓率,确保项目顺利进行。如您还有其他疑问,请与我们联系。联系人:张海军,联系电话:0937-2722111。

新快三感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


肃州区人民政府办公室

2020年9月28日


留言时间 杨* 2020/9/16 15:21:47
办理情况 已办理
留言标题 垃圾箱放马路上合适吗?
留言内容 新世纪花园南门前马路把垃圾箱放马路上合适吗?垃圾箱上写的是仓后街社区。
回复时间 2020/9/29 10:41:25
回复结果

网友:

新快三您好!您在《市长信箱》中反映“垃圾箱放马路上”(市长信箱--20200916000004)收悉,现答复如下:

经核实,确有垃圾箱放在新世纪花园南门前马路边上,因马路两侧共有四栋散居楼院,垃圾箱放置地离居民楼窗户太近,气味不好。仓后街社区已将垃圾箱移放至人行道侧、并且重新配发了2组带盖的垃圾桶,今后将继续做好监管工作。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


肃州区人民政府办公室

2020年9月28日


留言时间 张* 2020/9/15 11:35:19
办理情况 已办理
留言标题 农民工工资
留言内容 我们十个人干了玉门镇政府反新,房管局门店,还有森林护林站(青山,柳湖,清泉站)一直拿不上工钱,望领导帮忙过问下,感谢!!!
回复时间 2020/9/29 10:18:01
回复结果

网友:

新快三您好!您在新快三政府网站《市长信箱》栏目中留言,反映“农民工工资(事项编号-20200915000002)”,现答复如下:

根据您反映的农民工工资问题,我市劳动保障监察大队立即与项目工程总包单位玉门市第二建筑安装工程公司取得联系,经核查,您反映的玉门镇政府翻新、森林护林站(青山、柳湖、清泉站)粉刷等工程,由玉门市第二建筑工程公司中标承建,具体负责人为徐峰。徐峰在施工过程中,又将部分工程劳务分包给常小斌。常小斌与徐峰口头约定劳务费用,并雇用张森等6人进行施工。2019年5月以来,您先后工作于玉门市第二建筑公司承建的玉门镇政府外墙保温工程以及真石漆粉刷、玉泉家园门店内部粉刷、森林护林站粉刷工程,徐峰先后支付常小斌劳务费2万余元,剩余5.6万元因双方账务存在纠纷,一直未支付。

我市劳动保障监察大队多次要求玉门市第二建筑安装工程公司对您反映的情况尽快予以解决处理,但玉门市第二建筑安装工程公司项目负责人徐峰与劳务承包人常小斌皆未积极解决欠薪问题。目前,我市劳动保障监察大队已对此次农民工工资拖欠问题进行立案处理,向玉门市第二建筑安装工程公司下发了《劳动保障监察调查询问通知书》(玉人社劳监询字〔2020〕第015号),要求其限期报送相关材料,并对您反映的欠薪问题进一步进行调查处理,争取尽快解决工资拖欠问题,处理结果将及时向您反馈。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


玉门市人民政府办公室

2020年9月27日


填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
证件类型:
证件号码:  *
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
查询码:  *
标题:  *
内容:  *
验证码:  *